001
JR Hokuriku line(Tsuruga - Nagahama)/
Biwako line/JR Kyōto line/JR Kōbe line/
San-yō line(Himeji - Kamigōri)
JR-A01 つるが
敦 賀
Tsuruga
☆北陸線(福井方面) Hokuriku line(for Fukui)
・小浜線 Obama line
JR-A02 しんひきだ
新 疋 田
Shin-Hikida
JR-A03 おうみしおつ
Ōmi-Shiotsu
Kosei line(for Ōmi-Imazu)
JR-A04 よご
余 呉
Yogo
JR-A05 きのもと
木 ノ 本
Kinomoto
JR-A06 たかつき
高 月
JR-A07 かわけ
河 毛
Kawake
JR-A08 とらひめ
虎 姫
Torahime
JR-A09 ながはま
長 浜
Nagahama
JR-A10 たむら
田 村
Tamura
JR-A11 さかた
坂 田
Sakata
JR-A12 まいばら
米 原
Maibara
☆東海道新幹線 Tōkaidō Shinkansen
☆CA 東海道線(大垣方面)
Tōkaido line(for Ōgaki)
Ōmi railway Hikone Tagataisha line
JR-A13 ひこね
彦 根
Hikone
Ōmi railway Hikone Tagataisha line
JR-A14 みなみひこね
南 彦 根
Minami-Hikone
JR-A15 かわせ
河 瀬
Kawase
JR-A16 いなえ
稲 枝
Inae
JR-A17 のとがわ
能 登 川
Notogawa
JR-A18 あづち
安 土
Azuchi
JR-A19 おうみはちまん
Ōmihachiman
*近江鉄道万葉あかね線
Ōmi railway Man-yō Akane line
JR-A20 しのはら
篠 原
Shinohara
JR-A21 やす
野 洲
Yasu
JR-A22 もりやま
守 山
Moriyama
JR-A23 りっとう
栗 東
Rittō
JR-A24 くさつ
草 津
Kusatsu
☆C 草津線(一部柘植へ直通)
Kusatsu line(Some go direct to Tsuge)
JR-A25 みなみくさつ
南 草 津
Minami-Kusatsu
JR-A26 せた
瀬 田
Seta
JR-A27 いしやま
石 山
Ishiyama
Keihan Ishiyama Sakamoto line
(Keihan-Ishiyama station)
JR-A28 ぜぜ
膳 所
Zeze
Keihan Ishiyama Sakamoto line
(Keihan-Zeze station)
JR-A29 おおつ
大 津
Ōtsu
JR-A30 やましな
山 科
Yamashina
Kosei line(Some go direct to Tsuruga
via Ōmi-Imazu)
*T 京都市営地下鉄東西線
Kyōto city subway Tozai line
Keihan Keishin line
(Keihan-Yamashina station)
JR-A31 きょうと
京 都
Kyōto
☆東海道新幹線 Tōkaidō Shinkansen
☆B 湖西線 Kosei line
・D 奈良線 Nara line
・E 嵯峨野線 Sagano line
Kyōto city subway Karasuma line
*近鉄京都線 Kintetsu Kyōto line
JR-A32 にしおおじ
西 大 路
Nishiōji
JR-A33 かつらがわ
桂 川 (久世)
Katsuragawa
JR-A34 むこうまち
向 日 町
Mukōmachi
JR-A35 ながおかきょう
長 岡 京
Nagaokakyō
JR-A36 やまざき
山 崎
Yamazaki
JR-A37 しまもと
島 本
Shimamoto
JR-A38 たかつき
高 槻
JR-A39 せっつとんだ
摂津富田
Settsu-Tonda
JR-A40 じぇいあーるそうじじ
JR総持寺
JR-Sōjiji
JR-A41 いばらき
茨 木
Ibaraki
JR-A42 せんりおか
千 里 丘
Senrioka
JR-A43 きしべ
岸 辺
Kishibe
JR-A44 すいた
吹 田
Suita
JR-A45 ひがしよどがわ
東 淀 川
Higashi-Yodogawa
JR-A46 しんおおさか
新 大 阪
Shin-Ōsaka
Tōkaido/San-yō Shinkansen
☆F おおさか東線(2019年3月以降)
Ōsaka Higashi line(2019/3-)
*大阪メトロ御堂筋線
Ōsaka Metro Midōsuji line
JR-A47 おおさか
大 阪
Ōsaka
☆G JR宝塚線(大阪始発)
JR Takarazuka line(from Ōsaka)
Ōsaka loop line(for Nara, Kansai-airport)
JR Tōzai line(Kitashinchi station)
*大阪メトロ御堂筋線(梅田駅)
Ōsaka Metro Midosuji line(Umeda sta.)
Ōsaka Metro Tanimachi line
(Higashi-Umeda station)
Ōsaka Metro Yotsubashi line
(Nishi-Umeda station)
*阪急神戸本線(梅田駅)
Hankyū Kōbe line(Umeda station)
・阪急宝塚本線(梅田駅)
Hankyū Takarazuka line(Umeda station)
・阪急京都本線(梅田駅)
Hankyū Kyōto line(Umeda station)
*阪神本線(梅田駅)
Hanshin main line(Umeda station)
JR-A48/JR-G48 つかもと
塚 本
Tsukamoto
JR-A49 あまがさき
尼 崎
Amagasaki
JR Takarazuka line
(Go direct to Shin-Sanda)
/H JR東西線(京橋へ直通)
JR Tōzai line(Go direct to Kyōbashi)
JR-A50 たちばな
立 花
Tachibana
JR-A51 こうしえんぐち
甲子園口
Kōshienguchi
JR-A52 にしのみや
西 宮
Nishinomiya
JR-A53 さくらしゅくがわ
Sakurashukugawa
JR-A54 あしや
芦 屋
Ashiya
JR-A55 こうなんやまて
Kōnan-yamate
(兵庫県神戸市東灘区/Kōbe)
JR-A56 せっつもとやま
Settsu-Motoyama
(兵庫県神戸市東灘区/Kōbe)
JR-A57 すみよし
住 吉
Sumiyoshi
(兵庫県神戸市東灘区/Kōbe)
*R 六甲ライナー Rokkō Liner
JR-A58 ろっこうみち
六 甲 道
Rokkōmichi
(兵庫県神戸市灘区/Kōbe)
JR-A59 まや
摩 耶
Maya
(兵庫県神戸市灘区/Kōbe)
JR-A60 なだ
灘
Nada
(兵庫県神戸市灘区/Kōbe)
JR-A61 さんのみや
三 ノ 宮
Sannomiya
Kōbe city subway Seishin-Yamate line
(for Shin-Kōbe, Hokushin kyūko line)
Kōbe city subway Kaigan line
(Sannomiya-hanadokeimae station)
Port Liner(for Kobe-airport)
Hankyū Kōbe line(Kōbe-Sannomiya sta.)
Hankyū Kōbe-kōsoku line
(Kōbe-Sannomiya station)
Hanshin main line(Kōbe-Sannomiya sta.)
JR-A62 もとまち
元 町
Motomachi
*阪神本線 Hanshin main line
/阪神神戸高速線 Hanshin Kōbe-kōsoku line
JR-A63 こうべ
神 戸
Kōbe
Hanshin Kōbe-kōsoku line
(Kōsoku-Kōbe station)
Hankyū Kōbe-kōsoku line
(Kōsoku-Kōbe station)
Kobe city subway Kaigan line
(Harborland station)
JR-A64 ひょうご
兵 庫
Hyōgo
☆和田岬線 Wadamisaki line
JR-A65 しんながた
新 長 田
Shin-Nagata
(兵庫県神戸市長田区/Kōbe)
Kōbe city subway Seishin-Yamate line
・神戸市営地下鉄海岸線
Kōbe city subway Kaigan line
JR-A66 たかとり
鷹 取
Takatori
JR-A67 すまかいひんこうえん
Sumakaihinkōen
JR-A68 すま
須 磨
Suma
JR-A69 しおや
塩 屋
Shioya
JR-A70 たるみ
垂 水
Tarumi
San-yō railway main line
(San-yō-Tarumi station)
JR-A71 まいこ
舞 子
JR-A72 あさぎり
朝 霧
Asagiri
JR-A73 あかし
明 石
Akashi
San-yō railway main line
(San-yō-Akashi station)
JR-A74 にしあかし
西 明 石
Nishi-Akashi
JR-A75 おおくぼ
大 久 保
Ōkubo
JR-A76 うおずみ
魚 住
Uozumi
JR-A77 つちやま
土 山
Tsuchiyama
JR-A78 ひがしかこがわ
東加古川
Higashi-Kakogawa
JR-A79 かこがわ
加 古 川
Kakogawa
☆I 加古川線
Kakogawa line
JR-A80 ほうでん
宝 殿
Hōden
JR-A81 そね
曽 根
Sone
JR-A82 ひめじべっしょ
Himeji-Bessho
JR-A83 ごちゃく
御 着
Gochaku
JR-A84 ひがしひめじ
東 姫 路
Higashi-Himeji
JR-A85 ひめじ
姫 路
Himeji
☆山陽新幹線 San-yō Shinkansen
☆J 播但線 Bantan line
・K 姫新線 Kishin line
San-yō railway main line
(San-yō-Himeji station)
あがほ
英 賀 保
Agaho
はりまかつはら
Harima-Katsuhara
あぼし
網 干
Aboshi
たつの
竜 野
Tatsuno
あいおい
相 生
Aioi
Akō line(Go direct to Banshu-Akō)
うね
有 年
Une
かみごおり
上 郡
Kamigōri
☆S 山陽線(岡山方面)
San-yō line(for Okayama)
*智頭急行 Chizu kyūko line
敦賀~長浜 38.2km 9駅
長浜~京都 75.4km 23駅
京都~大阪 42.8km 17駅
大阪~姫路 87.9km 39駅
姫路~上郡 34.8km 8駅
総距離 279.1km 92駅
種別/停車駅
[新快速]
敦賀~彦根間各駅、能登川、近江八幡、野洲、守山、草津、南草津、石山、大津、山科、
京都、高槻、新大阪、大阪、尼崎、芦屋、
姫路~上郡間各駅
[快速]
京都、長岡京、高槻、茨木、新大阪、大阪、
尼崎、西宮、芦屋、住吉、六甲道、三ノ宮、
元町、神戸、兵庫、須磨(*)、垂水(*)、
舞子(*)、明石
(*朝ラッシュ時一部京都方面行きは通過)
[普通]
全ての駅
(主に3ドア車の普通は一部区間で快速運転)
Type/Stop stations
[Special rapid service]
Every station between Tsuruga and Hikone, Notogawa, Ōmihachiman, Yasu,
Moriyama, Kusatsu, Minami-Kusatsu,
Ishiyama, Ōtsu, Yamashina, Kyōto,
Takatsuki, Shin-Ōsaka, Ōsaka, Amagasaki,
Ashiya, Sannomiya, Kōbe, Akashi,
Nishi-Akashi, Kakogawa, Every station
between Himeji and Kamigōri
[Rapid service]
Kyōto, Nagaokakyō, Takatsuki, Ibaraki,
Shin-Ōsaka, Ōsaka, Amagasaki,
Nishinomiya, Ashiya, Sumiyoshi,
Rokkōmichi, Sannomiya, Motomachi, Kōbe,
Hyōgo, Suma(*), Tarumi(*), Maiko(*),
Akashi
(*Some train for Kyōto in morning
through these stations)
[Local]
Every station
(3 doors trains mainly become
rapid service in a limited section)